Семен Анисимович Перепалов (1894-19..), Марфа Феодосьевна Перепалова (Корникова)(1896-1975).

семёнАнисимовичреставр.jpg

Семен Анисимович Перапалов.

Марфа Феодосьевна Перепалова.

Семен Анисимович Перепалов родился на Алтае в 1894 году в селе Барнаульском Шадринской волости Барнаульского уезда Томской губернии. Он был третьим сыном в семье. Окончил двух годичную церковноприходскую школу. В 1913 году в девятнадцать лет венчался с Марфой Феодосьевной Корниковой из соседнего села Колыванского. Об этом событии в Государственном архиве Алтайского края сохранилась метрическая запись в разделе "Брачующиеся" Михайло-Архангельского храма села Барнаульского.

Фонд 144 опись 6 том 2 дело 2188, фрагмент записи о бракосочетании: "...(жених) Села Барнаульского крестьянинъ Симеонъ Онисимовъ Перепаловъ православного вероисповеданiя; первымъ бракомъ; (лет) 19; (невеста) Села Колыванского крестьянская дочь девица Марфа Феодосiева Корникова православного вероисповеданiя; первымъ бракомъ; (лет) 17". Детей в совместном браке у них долго не было. Причиной тому вероятно была война. Призывной возраст в армию в то время был двадцать один год, срок воинской повинности три года. Судя по сохранившейся старинной фотографии Семен Анисимович Перепалов  с 1914 по 1917 год находился в Русской Императорской Армии. Он был участником Первой Мировой (Германской) войны. В 1918 году Семен Анисимович переехал на постоянное место жительства в Арбузовку к отцу.

Дети Семена Анисимовича Перепалова (1896): Николай Семенович Перепалов (1922-1944) и Вера Семеновна Перепалова (Гайсенок) (1926-2017).

ВераСеменовнаГасенок39лет.jpg

4 апреля 1919 года у него родилась первая дочь Феодосия, 26 декабря 1921 года родился сын Николай, 5 февраля 1926 года родилась дочь Вера. Похозяйственная книга 1935 года Арбузовского сельского совета.

семён Анисимович реставр.jpg

На снимке фрагмент страницы похозяйственной книги д.Арбузовка. Книга хранится в Павловском районном архиве Алтайского края. Домохозяином в книге указан Перепалов Семен Анисимович 1894 года рождения. Состав семьи шесть человек: супруга Марфа (член колхоза "Путь крестьян"), дети Николай и Вера. Первая дочь Феодосия не указана т.к. она умерла в младенческом возрасте. Записаны в составе семьи его родители (!) отец Анисим Дементиевич и мать Евдокия Леонтиевна. В 1930-е годы они проживали со своим младшим сыном в Арбузовке на Алтае. В похозяйственной книге в первой строке напротив фамилии "Перепалов Семен Анисимович" есть слабо различимая карандашная запись "выбыл". Аналогичного содержания читаемая запись химическим карандашем содержится в разделе Регистрация отсутствия членов двора. "...Выбыл в гор. Хабаровск Перепалов Семен А. в 1931 году году...".

Семен Анисимович выбыл в Хабаровск._edit

Семен Анисимович покинул Арбузовку в 1931 году вынужденно. В Арбузовке второй год продолжалась сплошная коллективизация. Близкие родственники Борис Тимофеевич Перепалов (1963 г/р из Арбузовки) и Галина Александровн Загуменникова (1941 г/р из Павловска) рассказывают. Местные "вожди" из своих же деревенских запланировали его к раскулачиванию, но буквально за день до этого кто-то его предупредил. Семен ночью успел уехать из Арбузовки. По воспоминаниям Галины Александровны Загуменниковой его племянницы семью все равно раскулачили. Семена Анисимовича не было несколько лет, затем он вернулся в деревню, семья жила в землянке. Дом конфисковали. Анисима Дементиевича не стало. Свою престарелую мать Евдокию Леонтиевну, жену и двоих детей он увез  на Дальний Восток в Хабаровский край в поселок Кульдур на новое место жительства.

откуда Биробиджан кудаКульдур....png

Кульдур это дачный поселок, расположенный он 320 километрах от г.Хабаровска. В поселке находятся уникальные природные лечебные источники воды. Градообразующим предприятием тогда и в наши дни был и остался санаторий с одноименным названием. Численность населения в этом поселке тогда было сопоставимо с тогдашним селом Колыванским - две с половиной тысячи человек.

Список боевых потерь Николай Семенович П

Великая Отечественная война (1941-1945) никого не обошла стороной. В июне 1941 года его сын Николай Семенович 1922 года рождения призван на срочную воинскую службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию (РККА). Вскоре началась война. Из информации с федерального сайта Минестерства обороны Российской Федерации "Память народа" 3 ноября 1943 года Николай Семенович был ранен. По дугой информации в феврале 1944 года он пропал без вести. Дальнейшая судьба его неизвестна. Домой после войны он не вернулся. Более подробная иформация о Николае Семеновиче  в послевоенном списке боевых потерь Бирского РВК от 13 марта 1947 года. Под №32. записан Перепалов Николай Семенович; краснормеец; стрелок; б/п (беспартийный); 1922 (год рождения); Алтайский край Завьяловский район (место рождения); Бирским РВК июнь 1941 (кем призван, дата призыва); пропал безвести февраль 1944 (когда и по какой причине выбыл); мать Перепалова Марфа Федоровна; пос. Кульдур, Еврейская АО (место жительства родственников); ноябрь 1943 (когда прекратилась письменная связь с родственниками); 4159 (последний адрес, полевая почта).

После военная судьба этой семьи сложилась следующим образом. Марфа Феодосьевна Перепалова супруга в начале 1950-х годов вернулась на Алтай со своей единственной дочерью Верой. Они вернулись в районный поселок Павловск одни без Семена Анисимовича. Вера Семеновна Перепалова (1926-2017) в Павловске вышла замуж, стала Гайсенок, работала учительницей начальных классов. 11 октября 1975 года Марфы Феодосьевны Перепаловой в девичестве Корниковой 1895 года рождения не стало. Ее дочь Вера Семеновна (Перепалова) Гайсенок ного лет до глубокой старости жила в Павловске... В Павловске живут немногочисленные потомки Семена Анисимовича ПЕРЕПАЛОВА - Красновы дети и внуки его дочери Веры.