Дементий Антонов Перепалов и его дети Анисим, Дарья, Евдокия, Илья.                    Село Барнаульское Шадринской волости Барнаульского уезда Томской губернии 1884 год.

речка Барнаулка на Алтае
Речка БАРНАУЛКА на Алтае.

До Алтая Перепаловы добирались месяца полтора на телегах, преодолев расстояние две тысячи девятьсот километров. После далекого пути из Самарской губернии в феврале 1884 года они оказались в селе Барнаульском Шадринской волости.  Это село было крупным, значительно больше саратовской деревни Рождественки. В тот год их приезда в селе построили новую церковь с названием как на прежнем месте во Владимировке в честь Архангела Михаила покровителя земли русской. Село возникло в 1734 году и располагалось в потрясающем ленточном бору на правом берегу одноименной речки. Горнозаводчик Акифний Демидов основал здесь ямской почтовый станец Барнаульский Змеиногорского почтового тракта, который к концу девятнадцатого века разросся в крупное экономически развитое село Барнаульское. В 1911 году, например, в селе  проживало 4200 душ, была церковно-приходская школа, великолепная церковь, два дома для притча, одна лавка с мануфактурными товарами, три лавки с мелочными товарами. Были в селе трактир, ежегодная ярмарка для соседних сел, кожевенный завод, сапожная мастерская, кузница, водяная мельница, два маслодельных завода. Совсем рядом практически на расстоянии пешей доступности находились село Колыванское и деревня Арбузовка вдоль левой кромки бора. Общинные земли находились в степной части сразу за бором. Жизнь в селе кипела.

почтовый станец в Сибири

Население села в конце девятнадцатого века активно приростало в основном за счет переселенцев. Была здесь улица Самарская. В Барнаульском селе проживали самарские переселенцы, кроме Перепаловых,это были Кузнецовы, Букреевы, Никитины, Панковы, Доронины, Никулины, Каменевы, Хрущевы и другие. В этом селе Дементий Антонович прожил десятки лет до 1912 гола. С Барнаульским селом связано множество важных событий в его жизни, жизни его семьи и последующих ее поколений. 9 ноября 1886 года здесь вышла замуж дочь Евдокия Дементиевна и стала Гутковой по фамилии мужа. 10 января 1893 года женился последний младший сын Илья Дементиевич. Дементий Антонович еще при жизни стал счастливым дедом четырнадцати внуков. Продолжателями рода Перепаловых стали пятеро детей старшего сына Анисима Дементиевича и девять детей от Ильи Дементиевича. А именно Анисим родил Матвея (1884), Бориса Бориса (1891),  Семена (1894), Евдокию (1896), Ирину (1899). Илья родил Андрея (1893), Петра (1898), Катерину (1900), Алексея (1903), Якова (1905), Анну (1907), Григория (1911), Василия (1913), Кондрата (1915).

Скорбная метрическая запись Михайло-Архангельского храма о смерти: "... 25 (декабря) 27 (декабря отпевание) 1911 года села Барнаульского крестьянина Дементiя Антонова ПЕРЕПАЛОВА жена Евфимiя Прокофьева 72 года ..."

Скорбная запись в метрической книге Михайло-Архангельского храма села Барнаульского 1912 год  о смерти: "... 31 (октября) 2 (ноября, отпевание) года: села Барнаульского крестьянинъ ДЕМЕНТIЙ Антоновъ Перепаловъ 82 года ...

Дементий Антонович прожил достойную жизнь длинною в восемьдесят два года, он был долгожителем. Последние архивные записи о нем сделаны на Алтае в метрических книгах Михайло-Архангельского храма села Барнаульского. Благодаря им были восстановлены утраченные их полные  имена и определены годы жизни самых первых Перепаловых переселенцев на Алтай. В этом месте внимательный читатель заметит в метрических записях интересную деталь - большую разницу в возрасте супругов в девять лет. Значит у Дементия Антоновича вероятностно в Самарской губернии была другая семья и старшие дети. Второй брак по православным канонам тогда был возможен только по исключительной причине - смерти одного из супругов. Видимо такое несчастье в жизни с ним действительно случилось. Брак Дементия Антоновича и Евфимии Прокофьевны был вторым и в нем у них родилось четверо детей - Анисим, Дария, Евдокия, Илья.  Мы их прямые потомки безмерно благодарны и обязаны им нашим рождением. В 1911 году умерла Евфимия Прокопьевна Перепалова (1839-1911) его жена, а через  год в 1912 году умер он сам Дементий Антонович Перепалов (1830-1912). Похоронены они были в с.Барнаульском на кладбище вблизи Михайло-Архангельского храма.

Сегодня села Барнаульского нет, оно сохранилось только в рассказах и воспоминаниях старожилов, да на старинных картах. Попробуем разобраться в этом - почему так произошло?! Село распались на поселки из-за земельного вопросаК концу девятьнадцатого началу двадцатого века "малоземелье" крестьян в центральной России продолжало нарастать и быть источником всеобщего недовольства. В стране назревал конфликт. Правительство в 1906 году разработало широкий комплекс мер по реформированию земельных отношений в селе. Он вошел в историю страны под названием Столыпинской аграрной реформы. Реформой была предусмотрена постепенная ликвидация патриархальных сельских общин в России. Коллективная их собственность на землю заменялась на полноценную наследуемую частную собственность крестьян. Крестьянам правительство разрешало выходить(!) из общины и получать свою надельную землю к "одному месту" (к хуторам, отрубам, поселкам, выселкам). Реформой также было определено финансирование и для этого создан Крестьянский поземельный банк. Разрешался льготный кредит крестьянам для выкупа помещичьих и других частных земель. Реформа предусматривала продажу помещиками их земель крестьянам, а также использовать государственные земли для наделения ими крестьян. По собственному заявлению П. А. Столыпина, ему необходимы были 20 лет без войн и революций. Дайте 20 лет покоя, и вы не узнаете Россию! - говорил реформатор. "Нам не нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия." Но его прогнозы не оправдались так, как реформу не удалось завершить. 28 июня (11 июля) 1917 г. постановлением Временного правительства Столыпинская аграрная реформа была прекращена. Тем не менее некоторые положения реформы в селе Барнаульском Дудинской волости Алтайской губернии успели найти поддержку крестьян  и реализовались. Это относится к вопросам частной собственности на землю, выхода из общины и образования хуторов или отрубов. Только на Алтае прижилось наше название поселок. Так первыми в округе села Барнаульского образовались поселки Сидоровка и Кислев Лог в 1912 году. Эти новые названия прослеживается по записям в метрических книгах Михайло-Архангельской церкви этого села, других поселоков на тот период времени не найдено. Начиная с 1918 года процесс образования выселков из с.Барнаульского возобновился и значительно ускорился. Поводом тому на этот раз стало продолжение аграрной реформы по сценарию от новой Советской власти. В основе новых преобразований был политический Декрет СНК (Совета народных комиссаров) 1917 года о Земле. Земля этим декретом была национализирована и на долгие годы вперед стала в России государственной. Практически одновременно в 1918-1919 годах упразднены были земства, сельские общины в замен им пришли советы. На деле крестьяне получали землю в пользование т.е. в длительную аренду на условиях собственника. Землю давали по количеству едоков в семье, крестьяне должны уплачивать единый сельскохозяйственный налог, разрешалось также селиться в близи своих участков. Все это устраивало крестьян. Барнаульская земля находилась в степной части за бором на приличном удалении от жилья. Во время полевых работ с весны до поздней осени люди раньше вынуждены были жить в землянках на полевых станах. Так в округе с.Барнаульского в 1920-х годах образовались семнадцать выселков Ракиты, Макарьевка, Соловьевка, две Солоновки, Алексеевка, Ивановка, Волгариха, Чаячье, Лаврентьевка, Куличиха, Новобарнаулка, Букреевка, Володарка, Петухи. Вместо Барнаульской сельской общины создали несколько сельских советов. Население села в 1920-е годы быстро сокращалось, а само оно приходило в упадок. Село стало называться Старо-Барнаульским. В 1929 году на месте с. Старо-Барнаульского образовался колхоз имени Тельмана. В последствии это название прочно закрепилось за селом. Местные жители стали называть его просто Тельманом с ударением на мягкую "Е". Так  демидовское село утратило свое исконное историческое название. Колхоз Тельмана в новых границах административно-территориального деления в 1932 году оказался на отшибе между Топчихинским и Павловском районами, между крупными сельхоз предприятиями в Колыванске и Сидоровке. Тельман просуществовал не долго. В 50-х годах он "развалился" и был поглощен крупным соседним колхозом "Маяк" с центральной усадьбой в Сидоровке.  Поселок Тельмана стал бригадой этого колхоза.  В дальнейшем этот поселок признан не перспективным. В соответствии с государственной программой ликвидации неперспективных сел в 50-х годах прошлого века он был ликвидирован. Для этого в соседней Сидоровке для переселяемых жителей построили новую улицу "Северную", в дома которой переселили тельманцев. В 1957 году осталось в Тельмане только пять дворов старожилов, затем трое жителей. Последним в 1998 году умер Николай Никитин. Урочище Барнаульское сегодня - это гигантский пустырь вдоль русла р.Барнаулки длинною с десяток километров. В нем растут ковыль и трава... Там установлены два поклонных поклонных креста. Один стоит на месте холерного кладбища, а другой на месте, где стояла Михайло-Архангельская церковь...

География Перепаловых_edited_edited.jpg
Урочище Барнаульское
Изменен
"Урочище Барнаульское" Этой надписи почему-то нет в верстке.

Братья Анисим и Илья Перепаловы в 1920 годы. Арбузовка, Соловьевка и Старо-Барнаульское.

Арбузовка Перепаловы

Реформирование земельных отношений сказалось и на жизненном укладе самарских переселенцев братьев Анисима Дементиевича и Ильи Дементиевича Перепаловых. Место постоянного жительства их семей изменилось. Перепалов Анисим Дементиевич, например, с сыновьями Матвеем (1884), Борисом (1891), Семеном (1894), дочерью Ириной (1899) переехали в соседнюю деревню Арбузовку и после 1918 года закрепились там. Это событие совпадает по времени с началом очередного распада Барнаульского села. Дата этой семейной вехи определилась в архивах по метрическим книгам Михайло-Архангельского храма с. Барнаульского. К приходу этой церкви относились верующие жители всех новых выселков. Сын Анисима и он же племянник Ильи, а именно Борис Анисимович Перепалов венчался законным браком с девицей Евдокией Михеевной Ломакиной в 1918 году. Священник впервые написал о них, что они являются жителями деревни Арбузовка(!). Тоже самое место жительства было записано и в дальнейшем при регистрации рождения Тимофея Матвеевича Перепалова в 1919 году, а также при регистрации смерти его отца Матвея Анисимовича Перепалова в 1920 году. После 1920 года метрические записи производились в сельских советах.

Это список 1923 года плательщиков единого сельскохозяйственного налога деревни Арбузовка Дудинской волости Барнаульского уезда Алтайской губернии. В этом списке записаны абсолютно все Перепаловы ветви Анисима Дементиевича. Под порядковым номером №33, например, записан его младший сын Перепалов Семен Анисимович, у которого было шесть едоков в семье, пять десятин земли в аренде, одна лошадь и одна корова. Под №34 записан второй сын Борис Анисимович, у которого было в семье четыре едока, три десятины земли, одна лошадь и одна корова. Под №37 записана сноха Перепалова Матрона Васильевна (вдова старшего сына Матвея Анисимовича) - у нее было пять едоков в семье, две с половиной десятины земли, лошадь и корова. На другой странице в списке плательщиков сельхозналога записан зять Шеховцов Иван Тихонович (муж дочери Арины Анисимовны) - у них едоков было двое, одна десятина земли, одна корова лошадей не было. Записаны знакомые фамилии Туева Петра, Ломакина Михея, Богревых, Умрихиных и других. Судьба последующих поколений этой ветви Перепаловых вплоть до наших времен прочно связана с этим селом. Название Перепалов околок в тех местах сохранилось поныне, его помнят местные старожилы. В округе околка были земельные наделы Анисима Перепалова и его сыновей. В самой деревне до сих пор стоит деревянный дом-пятистенок, вросший в землю и от времени почерневший. Как рассказывает нынешний его хозяин, внук Борис Тимофеевич Перепалов (1963) этот дом построил его дед Борис Анисимович (1891-1959).

В доме сейчас находится омшанник для зимовки пчел. На старинном сельском кладбище, что на кромке бора, покоятся Анисим Перепалов (1860-1934), его сын Матвей (1884-1919), его дочь Арина (1899-1982), внук Тимофей (1920-1968) и другие предки этой ветви. По православным обычаям в родительский день или в троицу к ним несут цветы... их до сих пор поминают потомки.

Пятое поколенние Перепаловых: ветвь Анисима Дементиевича Перепалова 1860-1934.

семён Анисимович Перепалов
ИринаАнисимовнаШеховцова.jpg

Матвей Анисимович (1884-1919), Борис Анисимович (1891-1959), Семен Анисимович Перепалов (1894-19..), Евдокия Анисимовна Перепалова (Загуменникова) (1896-19..), Арина Анисимовна Перепалова (Шаховцова) (1898-1982).

Снохи и зятья Анисима Дементиевича Перепалова 1860-1934.
Матрона Васильевна Перепалова
Евдокия Михеевна 1961_edited_edited.jpg

Богрева Матрона Васильевна (1984-1957), Ломакина Евдокия Михеевна (1902-1982), Корникова Марфа Федосьевна (1896-1975), Загуменников Гаврил Павлович (1906-19..), Шаховцов Иван Тихонович (1902-1985).

Место жительства другой ветви Перепаловых Ильи Дементиевича менялось своеобразно. За давностью лет и произошедшими тогда событиями, которые привели к распаду семьи, ее место жительство пришлось определять в процессе поиска. Неоценимую роль сослужил ГААК и метрические книги Михайло-Архангельского храма села Барнаульского. Сам Илья Дементиевич в отличии от старшего брата никуда не переезжал. В двадцатых годах он по-прежнему жил в селе Барнаульском Дудинской волости, а вот земля его и сыновей была в Соловьевке. В этом новом поселке жили его сыновья. Семейная память об этом сохранила некоторые обрывочные воспоминания. Вот что рассказывает Иван Андреевич Перепалов (1938) внук: "...дом деда стоял в деревне на берегу небольшой речки. Работать уезжали из этой деревни в Соловьевку. В самой деревне они жили как на даче". Метрические книги Михайло-Архангельской церкви подтвердили эти воспоминания, конкретизировав их по датам. Вот несколько примеров. Второй сын Ильи Дементиевича Петр в 1917 году венчался с девицей Анной Корниковой. Оба в метрической книге записаны были по месту проживания "крестьянами села Барнаульского". Тоже самое место их жительства священник записал в 1919 году, когда у них родился сын Семен. В церковных книгах относительно самого Ильи Дементиевича были сделаны три записи в 1917, 1919 и 1920 годах. Это были актовые записи о рождении и младенческой смерти его дочерей Анисьи и Марины. В них, как и прежде он указан "крестьянином села Барнаульского"(!). Илья Дементиеич и сыновья тогда имели единоличное хозяйство, которое вели сообща. Таким был крестьянский уклад в 1920-х годах и продолжалось вплоть до сплошной коллективизации в 1930-х. Заметим, что со временем в 1931 году он разменял седьмой десяток лет и численный состав его семьи сократился. В некогда многодетной семье осталось всего три человека - отец, мать и безусый сын Кондрат. Остальные его дети повзрослели и вылетели из родительского гнезда. Свои семьи были у Андрея и Якова они жили в Соловьевке. У Алексея тоже была семья и он жил в Кузбассе. Василий женат был на Анастасии Горшковой. Дочери Екатерина и Анна жили с мужьями в Колыванске и в Кислово соответственно. Григорий служил в Красной Армии. Петр погиб в Гражданскую...

Пятое поколение Перепаловых: ветвь Ильи Дементиевича Перепалова 1872-1934.

Андрей Ильич Перепалов. +.. (1).jpg
АлексейИльич 20-е годы.jpg
яковильичперепалов...jpg

Первый ряд фотографий: Андрей Ильич (1893-1951), Петр Ильич (1898-1919), Екатерина Ильинична (1900-1942), Алексей Ильич (1903-1962), Яков Ильич (1905-1957).

Букреева А.И.
Григорий Ильич Перепалов..jpg
ВасилийИльич1945год.редактир..!!.jpg

Второй ряд фотографий: Анна Ильинична (1907-1992), Григорий Ильич (1911-1942), Василий Ильич (1913-1975), Кондрат Ильич (1915-1940).

Снохи и зятья Ильи Дементиевича Перепалова.
Дарья Гавриловна Перепалова.jpg
Анна Михайловна Перепалова (Чеснакова).p
ЖдановаАлександраКузминична1937год... (2

Торощина Дарья Гавриловна (1891-1970), Воронина Анна Константиновна (1900-19..), Чеснаков Федор Тихонович (1901-19..), Чеснакова Александра Михайловна (1914-1980), Жданова Александра Кузьминична (1908-1971).

Букреев Н.В.
Евдокия Григорьевна Кузнецова+.jpg
Ирина Фелоровна
июль 1939г. Розе 3,5года.jpg

Букреев Николай Васильевич (1907-19..), Кузнецова Евдокия Григорьевна (1914-2004), Ирина Федоровна (1922-1972), Калашникова Надежда Алексеевна (1920-1988).

Заголовок изменен
Заголовок изменен.

Коллективизация на Алтае. Как это было?

Масштабная коллективизация сельского хозяйства - это трагическая страница в истории России и в жизни ее граждан. Справедливая оценка событий 30-х годов прошлого века на официальном государственном уровне еще ожидает своего часа. Коллективизация нанесла невосполнимый урон сельскому хозяйству, показатели аграрного потенциала России 1914 года до сих пор не восстановлены. Коллективизация привела к ненужным человеческим жертвам, разрушила семьи и жизни людей. Судьба  семьи Ильи Демнтиевича Перепалова яркий тому пример. В 1929 году урожай в стране был хорошим, однако в городах начались перебои со снабженем хлеба. Сельскохозяйственную продукцию создавали крестьяне, а закупочные цены на них устанавливал собственник земли - государство. Цены были низкими. В сложившейся ситуации крестьяне не спешили продавать свою продукцю по установленным ценам. Возник искусственный дефицит хлеба, который вызвал серьезную напряженность в стране. Ситуацию власти  расценили как "хлебную забастовку" крестьян. В декабре 1929 года правительство приняло конкретные меры по исправлению положения. Был сделан шаг к установлению прямого административного управления сельским хозяйством в стране. В январе 1930 года в СССР началась масштабная коллективизация с целью создания сельскохозяйственных предприятий. Так управлять отраслью было легче. Личные домохозяйства крестьян в короткий срок объеденялись в одно коллективное хозяйство. Крестьяне добровольно-принудительным порядком записывались в колхозы. Принадлежащие им скот, лошади, телеги, амбары, риги, механизмы, фураж, семенное зерно и прочее имущество обобществлялись. В основе коллективизации был субъективный политический фактор. Причем прежний единоличный труд с уплатой единого сельхозналога уже не поощрялся, размер сельхозналога постоянно для них возрастал, введены уголовные меры наказания за неоплату. Главные производители сельскохозпродукции в стране "крепкие" крестьяне в такой политике были крайне не заинтересованы. Им было что терять, а конечный результат при этом представлялся сомнительным. Первые годы работы коллективных хозяйств в новых условиях не принесли ожидаемых результатов. Сельхозпредприятия не справились с поставленной перед ними задачей по обеспечению страны продовольствием. Обстановка со снабжением населения продуктами стала еще хуже. Более того в 1932-1933 году в СССР случился голод - массовое бедствие охватившее основные житницы страны. Особенно острым он был в районах, где активно насаждались колхозы. Возникли возмущения бедноты за голод, вожди перенаправили на сельскую контреволюцию контрреволюцию - "кулаков-эксплуататоров". Их классифицировали по трем категориям. Третью категорию раскулаченных называли лишенцами - лишенными избирательных прав. Их исключали из колхоза, забирали имущество, жилище, запрещалось находиться в селе - всю семью принудительно выселяли за пределы района и края. Вторую категорию кулаков выражавших открытое возмущение действиями властей в дополнение ко всему изолировали в местах спец. поселений. Их семьями высылали в глухую тайгу в Нарым, что на севере Томской области. Многие люди гибли еще в пути от болезней, на переправах рек. На месте прибытия власти оказались не готовы к приему большого колличества спецпереселенцев. Первую категорию кулаков, оказавших протест и вооруженное сопртивление властям расстреливали. Численность сельского населения уменьшалась, люди были вынуждены покидать родные места. Как отмечает краевед Поздин С.В. директор Топчихинског районного музея количество раскулаченных и высланных за пределы района исчисляется не одной сотней семей. По печально знаменитой 58 статье УК РСФСР за 1931-1936 годы в Топчихинском районе было арестовано и предано суду 180 человек. Количество осуждённых по статьям за срыв хлебозаготовок, «социально чуждый элемент», по закону "за колоски" вообще не посчитано.

хлебозаготовки в газетах 1929 года.jpg

Нешуточные заголовки на первой полосе окружной газеты в Западно-Сибирском крае БАРАБИНСКАЯ ДЕРЕВНЯ:                                                                                                                                                     Срок выполнения кулацкими хозяйствами твердых заданий по слаче излишков хлеба истек                                                                                                                Ко всем кулакам и зажиточным, которые не выполнили задания, немедленно применять пятикратное обложение и 61-ю статью Уголовного Кодекса вплоть до высылки из округа                                                                                           1500 пудов хлеба прячет Лукин Мирон                                                                                         Строгие судебные приговоры кулакам за срыв хлеьозаготовок

Порядок и размер оплаты единого сельскохозяйственного налога во времена коллективизации ужесточился. Была введена уголовная ответственность за срыв хлебозаготовки. План  по "излишкам" сельхоз продукции составлялся на местах местными властями по спущенной им свыше методике. В расчет принимались государственные закупочные цены. Для единоличных крестьян план был добровольно-принудительным и неукоснительным для исполнения. Собственные нужды домохозяина были второстепенными. Сам хозяин рассматривался не как опора государства как было прежде, а как социально чуждый элемент. Выбора у крестьянина не было, фактически это был узаконенный государственный рэкет. "Ко всем кулакам и зажиточным, которые не выполнили задания, немедленно применять пятикратное обложение и 61-ю статью Уголовного Кодекса вплоть до высылки из округа" такой призыв к партийным ячейкам и сельским советам содержалсяся в передовой статье окружной газеты "Барабинская деревня" (сейчас это Новосибирская область) от 15 октября 1929 года. Формально за это осужден и затем сгинул в глухой тайге Перепалов Илья Дементиевич уроженец из Самарской губернии 1872-1934 годы жизни. В 1933 году раскулачены были в Соловьевке сыновья Ильи Дементиевича Перепалова Андрей и Яков. Драматическая история с раскулачиванием Перепаловых имела продолжение.