Борис Анисимович Перепалов (1891-1959)                          Евдокия Михеевна Перепалова (Ломакина) (1902-1983)

Борис Анисимович Перепалов (1891-1959)

Евдокия Михеевна Перепалова          (Ломакина) (1902-1982)

Борис Анисимович Перепалов второй ребенок в семье Анисима Дементиевича (1860-1934). Он родился 25 июля 1891 года в селе Барнаульском Шадринской волости Барнаульского уезда Томской губернии. В метрических книгах Михайло-Архангельской церкви этого села нашлась запись №81 от 28 июля 1891 года о его рождении: "... 25 (рожден) 28 (крещен) Борисъ (родители) Села Барнаульского крестьянинъ Онисимъ Дементиевъ Перепаловъ и законная жена Евфимия Леонтiева оба православные..."

Личная жизнь Бориса Анисимовича сложилась непросто. В 1918 году он cменил прежнее  место жительства село Барнаульское на Арбузовку. Об этом мы узнаем из метрической записи о его бракосочетании. В Арбузовке он женился Евдокие Михеевне Ломакиной. Венчание проходило в Михайло-Архангельской церкви села Барнаульского. Разница в возрасте молодых была одиннадцать лет.

Метрическая запись о бракосочетании в 1918 году: "... (жених) Деревни Арбузовки крестьянинъ Борис Анисимовъ Перепаловъ православного вероисповеданiя, первымъ бракомъ 27 (лет); (невеста) той же деревни, крестьянская девица Евдокiя Михеева Ломакина, православного веромсповеданiя; 16 (лет)...".

В совместном браке у них было трое детей - Анна (1920-1957), Тимофей (1923-1968), и Мария (1925-2016). Дальнейшую жизнь Борис Анисимович по рассказам близких родственников провел в бегах, а затем в тюрьме. После тюрьмы в 1955 году он вернулся домой в Арбузовку, но родня отказалась от него.

евдокия михеевна.jpg

В Павловске в районном архиве сохранилась похозяйственная книга Арбузовского сельского совета за 1935 год. Семья Бориса Анисимовича в ней зарегистрирована. В составе семьи домохозяином указана жена Евдокия Михеевна - редкий случай. Борис Анисимович Перепалов записан в конце списка в пятой строке как член семьи - "муж Евдокии". Его первый брак был не счастливым. У него появилась другая женщина... Они уехали из Арбузовки. Потом прошел слух, что вторую жену он приревновал. Вторая его жена умерла не своей смертью. Борис Анисимович после случившегося долго скрывался, его разыскали правоохранительные органы, осудили на длительный срок. Он в войну отбывал наказание, затем после войны его снова посадили. Жизнь Бориса Анисимовича не удалась, она прошла в ГУЛАГах. Освободился он только в 1955 году, вернулся в Арбузовку. Дома родня и дети отвернулись от него. Тогда он выкопал землянку рядом с домом сестры Арины Анисимовны Шеховцовой (Перепаловой) и жил в ней один. Работал в колхозе "Путь к коммунизму" столяром пока были силы и здоровье... Последние годы жизни он провел в доме престарелых. Знакомые мужики из Арбузовки проездом во время лесозаготовок иногда навещали его там. Он внимательно слушал их рассказы и особенно интересовался своими внуками. Борис Анисимович доставал из кармана простые карамельки "дунькина радость" иногда в махорке и посылал через земляков гостинцы детям. Борис Анисимович Перепалов (1891-1959) похоронен на кладбище дома-интерната. 16 июля 1983 года в Арбузовке не стало Евдокии Михеевны Перепаловой (Ломакиной) 1902 года рождения. P.S.: Уголовное дело Бориса Анисимовича было показательным для правоохранительных органов. Оно нашумело в краевой прессе в 1983 году. В анналах истории регионального НКВД  по Алтайскому краю, он проходил "врагом" народа.

Редактор сайтов Wix - Google Chrome.jpg

В похозяйственной книге есть странная запись, которую нельзя обойти молчанием. В последней шестой строке состава семьи домохозяйства записана девочка по фамилии Гурова и по имени Елена Ивановна 1929 года рождения. Эта девочка - новорожденная дочь ЕВДОКИИ (так в документе). Девочка умерла шести дней от роду в младенчестве. Иван Гуров жил на той же улице в Арбузовке через два дома.

арбузовка

Этот дом в Арбузовке построил когда-то дед Бориса Тимофеевича Борис Анисимович Перепалов (1891-1959). Дом сохранился и стоит до сих пор, напоминая о прошлом. Это семейная реликвия. В доме ни кто не живет, но пользу потомственному хозяину он своим существованием приносит. Борис использует его в качестве омшанника для зимовки пчел.

Дети Бориса Анисимовича Перепалова (1891-1959).

перепалова

Анна Борисовна Перепалова (1920-1957); Тимофей Борисович Перепалов (1923-1968); Мария Борисовна (Перепалова) Туева (1925-2016).

Снохи и зятья Бориса Анисимовича Перепалова (1891-1959).

Селянский Александр Федорович (1922-1942), Тамара Ивановна Дронова (1924-1996), Иван Петрович Туев (1922).

Внуки Бориса Анисимовича Перепалова.

Первый ряд фотографий: Валентина Тимофеевна (Переалова) Кудрова (1947), Антонина Тимофеевна (Перепалова) Косинова (1953), Татьяна Тимофеевна (Перепалова) Киселева (1955), Надежда Тимофеевна (Перепалова) Плюснина(1957), Нина Тимофеевна (Перепалова) Матвеева (1959).

Второй ряд фотографий: Вера Тимофеевна (Перепалова) Черненко (1961), Борис Тимофеевич Перепалов (1963), Анатолий Александрович Перепалов (Селянский) (1957), Владимир Владимирович Бормисов (1954), Юрий Иванович Туев (1951).

Правнуки Бориса Анисимовича Перепалова.

Третий ряд фотографий: Надежда Анатольевна Николаева, Сергей Анатольевич Перепалов, Алексей Борисович Перепалов, Олеся Борисовна (Перепалова) Полторыхина, Юрий Иванович Туев (1951).

Плюснина Наталья..jpg
Андрей Черненко.jpg
Максим Черненко.jpg
евгений косинов 1971.jpg
умрихина (косинова) 1973 копия.jpg

Четвертый ряд фотографий: Наташа Плюснина, Андрей Черненко, Максим Черненко, Евгений Косинов, Лена Умрихина.

инна плюснина.html.jpg
яна чиканова (шамрай) 1980 (1).jpg
коиселевы Марина,.jpg
Сергей Алексеевич Кудров.jpg
Виталий Алексеевич Кудров (1).jpg

Пятый ряд фотографий: Инна Плюснина, Яна Шамрай, Марина Киселева с мужем Алексеем и сыном Захаром, Кудров Сергей, Кудров Виталий.

Шестой ряд фотографий: Николай Матвеев, Сергей Матвеев.

Анатолий Александрович  Перепалов (1941 ).

Сложная судьба была у его матери Анны Борисовны Перепаловой (1920-1957). В двадцать лет она стала матерью, в двадцать один год стала вдовой. Анатолий Перепалов родился 6 декабря 1941 года в селе Арбузовка. Новорожденному дали фамилию по деду ПЕРЕПАЛОВ, отцом записан Селянский Александр Федорович (1922-1942). Отец ни когда не видел своего сына. В том же 1941 году он ушел на фронт. В Красную Армию Александр Федорович Селянский был призван 28 декабря Павловским РВК Алтайского. Спустя полгода в июле 1942 года младший лейтенант Селянский командир взвода пропал без вести на фронте. Селянский был учителем, уроженцем соседнего села Черемного Павловского района Алтайского края, по национальности поляк. Сложная судьба была у его жены Анны Борисовны Перепаловой (1920-1957). В двадцать лет она стала матерью, в двадцать один год осталась вдовой. После войны Анна Борисовна вышла замуж за Бормисова Владимира. У них в совместном браке 1 июля 1954 года родился сын Владимир. В 1957 году при трагических обстоятельствах она умерла.

Анатолий Александрович в свои шестнадцать лет стал сиротой. Нужное направление по жизни дала ему бабушка Евдокия Михеевна Перепалова (Ломакина) (1902-1983) и он сам проявлял стремление. В 1956 году Анатолий окончил Колыванскую семилетку, затем в 1959 году Лебяжинскую среднюю школу. После службы в Армии Анатолий поступает в АСХИ (Алтайский Государственный сельско-хозяйственный институт) и успешно его заканчивает, получив специальность ученого-агронома. Всю свою трудовую жизнь он посвятил сельскому хозяйству, работал агрономом в Ребрихинском и Павловском районах Алтайского края. Имеет награды и поощрения руководства.

Борис Тимофеевич Перепалов (1963).

По рассказу Бориса Тимофеевича (1963) из Арбузовки у его отца Тимофея Борисовича было шесть дочерей, но он хотел иметь сына. Первой в 1947 году родилась дочь Валя, затем родтлась снова дочь - Антонина, затем - Таня, Надя, Нина, Вера. Тимофей Сын родился седьмым в 1963 году, назвали его в честь деда - Борисом. Потом Борис родил сына Алексея. Сын Алексей недавно в сентябре 2018 года родил внука назвали Сергеем. Сергей Алексеевич Перепалов продолжатель фамилии, начало которой в 1786 году в европейской части Российской Империи.

Фотогалерея.

пперепалов

Первый ряд фотографий: Надежда Перепалова; Алексей Борисович Перепалов с сыном Тимофеем; Олеся Борисовна Перепалова (Полторыхина); групповое фото: дочери Тимофея Борисовича - Надя, Таня, Нина. Взрослые - Ирина Анисимовна, Анна Борисовна, Тамара Ивановна; Олеся Борисовна с мужем Денисом Полторыхиным и дочерью Альбиной.

Второй ряд фотографий: Алексей Борисович Перепалов с сыном Тимофеем; групповое фото: Антонина Тимофеевна Перепалов (Косинова), Раиса Николаевна Перепалова (Букреева), Валентина Тимофеевна Перепалова (Кудрова); Борис Тимофеевич и Надежда Перепаловы с внучкой Альбиной; Денис Полторыхин с дочкой Альбиной.

Третий ряд фотографий: Анна Борисовна и Влалимир Бормисов; Евдокия Михеевна с внуками; Анатолий Александрович Перепалов с супругой и дочерью Надеждой .

IMG_0004.jpg

Четвертый ряд фотографий: Анна Борисовна с Владимиром Бормисовым (мужем справа); Надежда Анатольевна Николаева; Борис Тимофеевич Перепалов.

Родословная ветвь БОРИСА Анисимовича Перепалова (1891-1959)          и Евдокии Михеевны Перепаловой (Ломакиной) (1902 - 1982).

1. Анна Борисовна Перепалова (1920-1957) и Селянский Александр Федорович (1922-1942).                                                                                                                                                                                                                                                                      2. Мария Борисовна Туева (Перепалова) (1925-2016) и Иван Петрович Туев (1922).                                                                                                                                                                                                                                                                                      3. Тимофей Борисович Перепалов (1923-1968) и Тамара Ивановна Перепалова (Дронова) (1924-1998).

1. Веточка Тимофея Борисовича Перепалова (1922-1967) и Тамары Ивановны Перепаловой (Дроновой) (1924-1996).                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      1. Валентина Тимофеевна (Перепалова) Кудрова (1947) и Алексей Степанович Кудров(1947).                                                                                                                                                                                                                                                              2. Антонина Тимофеевна (Перепалова) Косинова (1953) и Владимир Петрович Косинов (1948-1982).                                                                                                                                                                                                                                              3. Татьяна Тимофеевна (Перепалова) Чиканова (1955) и Чиканов Виктор (195                                                                                                                                                                                                                                                                                              4. Надежда Тимофеевна (Перепалова) Плюснина (1957) и Виктор Яковлевич Плюснин (1955).                                                                                                                                                                                                                                                              5. Нина Тимофеевна (Перепалова) Матвеева (1959) и Николай Иванович Матвеев (1955-2010).                                                                                                                                                                                                                                                              6. Вера Тимофеевна (Переплова) Черненко (1961) и Владимир Александрович Черненко (1958).                                                                                                                                                                                                                                                            7. Борис Тимофеевич Перепалов (1963) и Надежда Александровна Перепалова (1967).                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    2. Веточка Марии Борисовны Туевой (Перепаловой) (1925-2016) и Ивана Петровича Туева (1922)                                                                                                                                                                                                                                                    1. Юрий Иванович Туев (1951).                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      3. Веточка Анны Борисовны  Перепаловой (1922-1957).                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                1. Анатолий Александрович Перепалов (1941).                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    2. Владимир Владимирович Бормисов (1954).